Крымских педагогов поздравили с Днем работников образования (ФОТО)

Сегодня в Симферополе прошло торжественное собрание, приуроченное ко Дню работников образования.

В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко, глава Совета министров Крыма Виктор Плакида, Постоянный  Представитель Президента Украины в АРК Леонид Жунько, министр образования и науки автономии Валерий Лавров, симферопольский мэр Геннадий Бабенко и другие.
Обращаясь к собравшимся, Анатолий Гриценко выразил благодарность работникам и ветеранам образования. «Вы посвятили себя непростой, но самой благородной и гуманной профессии – учить подрастающее поколение. В ваших чутких руках не только судьбы сотен и сотен ваших воспитанников, но и будущее общества, будущее государства», – сказал Анатолий Гриценко.
По его словам, автономия славится педагогическими талантами. Так, среди работников этой отрасли 5 человек награждены орденом княгини Ольги III степени, 1 удостоен высокого звания «Народный учитель Украины», 40 – почетных званий «Заслуженный учитель Украины» и «Заслуженный работник образования Украины», 275 – званий «Заслуженный работник образования АРК» и «Заслуженный учитель АРК». Помимо того, среди шести крымчан – Героев Украины – двое работают в образовании.
В ходе мероприятия Анатолий Гриценко вручил педагогам премии и награды АРК. Кроме того, различные награды были вручены работникам образования от Совмина, представительства президента.

СПРАВКА. Согласно президентскому указу, День работников образования отмечается в Украине в первое воскресенье октября. В этом году приходится на 4 октября.