С начала года в Крыму уничтожено почти 240 тыс. боеприпасов

За девять месяцев текущего года в Крыму пиротехники МЧС уничтожили около 240 тыс. боеприпасов. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС Украины в АРК.

«Чаще всего боеприпасы находятся в окрестностях Севастополя, Керчи, в Ленинском районе, Джанкое, Красноперекопске, – отметили в пресс-службе.
Помимо того, в пресс-службе добавили, что в рамках проекта ОБСЕ по разминированию территорий в течение следующего года будет закуплено и передано пиротехническим подразделениям МЧС Украины необходимое для этих целей оборудование.

Напомним, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) реализует проект «Оказание помощи правительству Украины в реабилитации территорий, загрязненных остатками прошлых войн вокруг городов Белая Церковь, Керчь и Севастополь», в рамках которого выделено финансирование в размере свыше 300 тыс. евро.
Помимо того, 28–30 сентября делегация менеджеров ОБСЕ посетила города, где проводилось разминирование, и вместе с крымскими специалистами МЧС приступила к детальному плану предполагаемых работ. Стороны также обсудили детали реализации проекта по разминированию остатков боеприпасов на территории Керчи и Севастополя.