Крымские сибиряки недовольны тем, что РОК «приватизировала» русскую идею

В Русской общине Крыма «приватизировали» русскую идею и делают громкие заявления от имени всего русскокультурного населения автономии. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил председатель правления Республиканской общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» Олег Лобов.

«Складывается впечатление, что деятели РОК «приватизировали» русскую идею и считают себя истиной в последней инстанции. Такого права им никто не давал!», – возмутился Олег Лобов.
По его информации, на полуострове зарегистрировано несколько десятков объединений, позиционирующих себя как пророссийские. Тем не менее, они не могут высказывать мнение всех русскокультурных в автономии. «Все они вместе взятые, даже с РОК, объединяют не более 2% от русского населения Крыма», – отметил Олег Лобов.
Напомним, 31 октября текущего года пройдет очередной съезд сибиряков Крыма и Украины, на котором планируется создать пророссийское общественно-политическое движение. В мероприятии предполагается участие около 350 делегатов.
Одна из главных задач движения – укрепление гуманитарных и экономических связей с регионами России, возвращение доверия и уважения со стороны крымчан к проросийским организациям, достижение стабильности и благополучия в автономии.