В Ялте проблема с твердыми бытовыми отходами будет решаться с помощью лихтеров – Тарасенко

В Ялте проблема с твердыми бытовыми отходами будет решаться с помощью
лихтеров. Об этом сообщил председатель Крымской академии наук Виктор
Тарасенко на пресс-конференции в Симферополе 24 июня. По его словам, данный вариант транспортировки бытовых отходов был поддержан ялтинским городским головой Сергеем Брайко.
«Смысл данного проекта заключен в том, что твердо-бытовые отходы будут транспортироваться в сторону западного побережья в степную часть Крыма не наземным путем, а морским, с помощью лихтеров», – отметил Виктор Тарасенко.
В свою очередь, председатель Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды Евгений Бубнов отметил, что резерв ялтинского полигона твердых бытовых отходов давно исчерпан. «При въезде на полигон Реском природы установил шлагбаум и опечатал въезд, но машины шлагбаум снесли и въезжают на территорию полигона», – отметил Евгений Бубнов.
Кроме того, по его словам, договоренности на счет вывоза твердых бытовых отходов из Ялты ни с Бахчисарайским, ни с Сакским полигонами пока не достигнуты, но если такая договоренность будет, то для начала мусор планируется перевозить крупными 40-тонными машинами в ночное время суток.
Вместе с тем Евгений Бубнов подчеркнул, что в Крыму только 15 полигонов из 20 имеют лимиты на работы и только 11 – землеотводы и акты на землю.
СПРАВКА. Лихтер – несамоходное морское судно, используемое для перевозки груза и для беспричальных перегрузочных операций на рейде.