Четыре района Крыма получат помощь из Германии в размере 10 млн евро, – данные Минтруда

Бахчисарайский, Белогорский, Кировский и Раздольненский районы автономии получат помощь правительства Федеративной Республики Германии в размере по 5 млн евро на 2009 и 2010 годы. Об этом журналистам сообщила министр труда и социальной защиты Людмила Денисова в Симферополе 2 октября.

Министр пояснила, что районы были отобраны как наиболее нуждающиеся в такой поддержке, после чего был проведен конкурс проектов громад сел и поселков.
Министр отметила, что уже утверждены 128 проектов, в том числе 74 (как основных) – на 2009 год, 54 (резервных) – на 2010 год. При этом все села и поселки должны собрать 10% от той суммы, которая предоставляется как международный взнос.
Министр сообщила, что за счет этих средств будет проведен ремонт школ, улучшены условия образования для детей, заменены системы водогонов, отремонтированы сети водопроводных труб, проведен ремонт дошкольных учреждений, домов культуры, зданий медицинских амбулаторий, дорожного покрытия. «Более чем 270 тыс. человек получат улучшение своих условий жизни, работы, получения образования», – сказала Людмила Денисова.
По информации министра, распределение средств по районам осуществлялось пропорционально количеству проживающего населения. Так, в текущем году планируется направить в Раздольненский район – 6673,1 тыс. грн (8 проектов), Кировский – 10964,74 тыс. грн (16 проектов), Белогорский – 12931,74 тыс. грн (20), Бахчисарайский – 17010 тыс. грн (30).
Людмила Денисова уточнила, что средства правительства Германии (5 млн евро) уже находятся на счетах подведомственного ей министерства, а средства, предусмотренные на 2010 год, планируется получить в начале будущего года.
Кроме того, министр выразила уверенность, что регионы освоят полученные инвестиции в срок (до конца года). «Я думаю, что это абсолютно реально, поскольку громады уже к этому готовы. Все организационные вопросы, все вопросы с громадами уже решены. Уже практически у всех средства собраны, из 74 только у 7 проектов не было еще достаточной суммы собранных средств», – заключила министр.