Без решения суда банки не могут запретить человеку выезд за границу из-за проблем по кредиту, – утверждают украинские антиколлекторы

Заявления банков о том, что они могут запретить выезд за рубеж заемщику кредита, являются блефом. Об этом заявил глава координационного совета ассоциации антиколлекторов и правозащитников Украины «Ваша надежда» Федор Олексюк на пресс-конференции в Симферополе 2 октября.

Как рассказал Федор Олексюк, в настоящее время многие граждане не могут заработать в Украине и осуществить выплаты по кредиту. При этом они находят варианты выезда за рубеж на заработки, однако боятся это делать, так как получают письма из банков о запрете выезда. «Многих пугают <…> Мы запретим вам выезд за рубеж. <…> Все то, что пишут банки – это блеф и только. Это решение суда оспаривается, так же как любое решение. Поэтому вы будете знать, что вы занесены в этот реестр», – отметил Федор Олексюк.
Как он пояснил, для того чтобы занести человека в базу данных (чтобы его не выпустили на границе), необходимо решение суда, которое вступило в законную силу. «Если нет решения суда, вы можете выехать, оставляете доверенность представлять ваши интересы по этому кредиту кому-то из юристов или любому, кому вы доверяете, и вы можете ехать куда угодно», – сказал Федор Олексюк.