В этом году по курсу «Основы православной культуры Крыма» обучилось 7940 крымских школьников

В 2007–2008 учебном году по курсу «Основы православной культуры Крыма»,
утвержденному Коллегией Министерства образования и науки АРК, обучались
7940 учащихся в 397 общеобразовательных школах автономии. Об этом
сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии. По информации пресс-службы, выпускники курсов получили удостоверения государственного образца о праве преподавания «Основ православной культуры Крыма» в общеобразовательных школах полуострова.
Как отметили в пресс-службе, епархия уже несколько лет плодотворно сотрудничает с Министерством образования и науки Крыма, а также со многими образовательными и воспитательными учреждениями автономии на поприще введения факультативного курса «Основы православной культуры Крыма». Занятия на курсах проводятся Крымским республиканским институтом последипломного педагогического образования совместно с Симферопольской и Крымской епархией УПЦ МП, а знания и методику преподавания этого предмета слушателям передают ведущие ученые и священнослужители Крыма, учителя-практики и методисты.
По информации пресс-службы, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря для выпускников были организованы паломническая пешеходная экскурсия по святым храмам Симферополя и поездка в Бахчисарай и Севастополь с посещением Свято-Успенского и Инкерманского Свято-Климентовского монастырей, святынь древнего Херсонеса — колыбели отечественного Православия.