На старейшем крымском троллейбусе, – номинанте Книги рекордов Украины, устроят экскурсию

7 октября, в 50-летнюю годовщину начала регулярного троллейбусного сообщения, в Симферополе, Крымское республиканское производственное предприятие «Крымтроллейбус» устроит экскурсию на своем старейшем транспортном средстве. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили на предприятии.

Как отметили на предприятии, троллейбус Шкода 9ТР № 5361 проедет по маршруту: «Симферопольский троллейбусный парк – Марьино – железнодорожный вокзал – троллейбусный парк».
На предприятии уточнили, что в этот день по указанному маршруту 50 лет назад было начато регулярное троллейбусное сообщение в крымской столице. Так, в экипаже старейшего троллейбуса в этот день будут люди, которые принимали участие в том событии.
На предприятии добавили, что в ходе мероприятия планируется зафиксировать факт длительности использования троллейбусов для занесения в книгу рекордов Украины.

СПРАВКА. 7 октября 1959 года началось регулярное троллейбусное сообщение в Симферополе от железнодорожного вокзала до района Марьино. 7 ноября того же года открылась самая высокогорная и самая протяженная в Европе междугородняя троллейбусная трасса по которой начались регулярные пассажирские перевозки через Ангарский перевал в Алушту, а с 1961 года в Ялту.