В Керчь прибыли чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Десятинная» и мощи святой блаженной Матроны Московской

В Керчь для молитвенного поклонения верующих прибыли чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Десятинная» и мощи святой блаженной Матроны Московской. Об этом сообщается на Керченском городском портале.

На портале отмечается, что 5 октября святыни будут пребывать в храме Рождества Божьей Матери и храме Святителя Луки, 6 октября – в Соборе Иоанна Предтечи.
На портале уточняется, что в Керчь реликвии прибыли вчера и были размещены в храме Успения Богородицы. Желающих прикоснуться к святыням было много, поэтому к церкви выстроилась длинная очередь.

Напомним, в Крым чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Десятинная» и мощи святой блаженной Матроны Московской прибыли из Киева в середине сентября. Так, святыни побывали в Евпатории, Севастополе, Ялте, Алуште, Судаке, Феодосии. После Керчи реликвии отправятся в Щелкино, Белогорск, Симферополь.
Крестный ход посвящен 150-летию Симферопольской и Крымской епархии.

СПРАВКА. Блаженная старица Матрона (9/22 ноября 1881/1885 г. – 2 мая 1952 г.) – святая Русской православной церкви. Почиталась уже при жизни как прорицательница и чудотворица. В 1999 году канонизирована как местночтимая московская святая.