Введение в Украине комендантского часа для несовершеннолетних позволит минимизировать детскую преступность, – считает Ежова

Введение в Украине ограничения пребывания несовершеннолетних в ночное время вне дома позволит уменьшить рост детской преступности и уберечь детей от насилия. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявила министр по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК Татьяна Ежова.

По ее мнению, инициатива по введению комендантского часа для детей до 16 лет не является формой жесткого контроля за детьми и ограничением их прав. «Мы должны вернуться к доброму, хорошо забытому, что семья должна заниматься прежде всего воспитанием ребенка, а для этого нужно создать для семьи надлежащие условия», – сказала Татьяна Ежова.
При этом она отметила положительный опыт в этом направлении России и Беларуси.

Напомним, Всеукраинская общественная организация «Комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией» намерена разработать и направить на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект, предусматривающий введение в стране комендантского часа для детей до 16 лет. В частности, предлагается внести поправки в «Закон об охране детства», а именно – предусмотреть ограничение пребывания несовершеннолетних на улице с 22.00 (во время учебного года) и с 23.00 (в период каникул).