Симферополь не получил госсубвенцию на реконструкцию памятников национального значения – Сергеева

В текущем году Симферополь не получил государственную субвенцию на реконструкцию памятников национального значения. Об этом сообщила начальник отдела охраны памятников Симферопольского городского совета Ольга Сергеева на оперативно-хозяйственном совещании в горсовете 25 июня.
По ее словам, 6 памятников, расположенных на территории Симферополя, являются памятниками национального значения. Ольга Сергеева также отметила, что на территории Симферополя находится всего 247 памятников, из которых памятников истории и монументального искусства – 135, археологии и архитектурно-археологических комплексов – 15, архитектуры градостроительства – 69 и новых – 28. Кроме того, еще 1301 объект входит в архитектурно-археологические комплексы.
Как сообщил городской голова Симферополя Геннадий Бабенко, он планирует обсудить вопросы выделения субвенции на реконструкцию памятников национального значения в украинском правительстве. «Я договорился с первым вице-премьером Украины о встрече в конце июня – начале июля. Я еду в Киев с письмом о финансировании Симферополя для подготовки к празднованию 225-летия города, и представлю данные о необходимости выделения субвенции на реконструкцию памятников национального значения», – сообщил Геннадий Бабенко.