МЧС Крыма опровергло информацию о том, что в Ароматном из-за утечки ядохимикатов умерло 7 человек

Главное управление МЧС Украины в Крыму опровергает появившуюся в
некоторых СМИ ложную информацию о том, что в селе Ароматное
Бахчисарайского района из-за утечки ядохимикатов умерло семь человек.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства. По информации пресс-службы, в сообщении некоторых электронных СМИ прошла информация о том, что «жители села Ароматное Бахчисарайского района в Крыму в панике. За несколько недель здесь умерло семь человек. Считается, что причиной этого стала утечка ядохимикатов».
Как сообщает ГУ МЧС Украины в АРК, химсклад пестицидов СЗАО «Крым-Аромат», который находится в селе Ароматное с середины 70-х годов, располагается от жилых домов на расстоянии 250-300 метров. Закрытое помещение склада находится под постоянной охраной. А в 2004 году здесь было проведено перетаривание пестицидов в бочки по специальной программе.
По информации пресс-службы, 24 апреля текущего года, после обращения граждан села, в Ароматном работала комплексная комиссия, в состав которой вошли представители ГУ МЧС Украины в АРК, СЭС, представители Министерства аграрной политики Крыма, Бахчисарайской райгосадминистрации, Бахчисарайской центральной райбольницы. В результате их совместной работы признаков загрязнения окружающей среды ядохимикатами, а также болезней, связанных с отравлением, не было выявлено.
В связи с этим ГУ МЧС Украины в АРК обращается к представителям СМИ с просьбой не распространять ложную, не проверенную информацию, которая приводит к возникновению слухов и паники среди населения.
СПРАВКА. По данным Бахчисарайской центральной райбольницы и Ароматненского сельского совета, на протяжении мая-июня 2008 года на территории Ароматненского сельского совета от различных заболеваний и по различным причинам умерло 6 человек: от отравления этиловым спиртом, кардиосклероза, онкологии и атеросклероза.