Иено предлагает Москалю встретиться на теледебатах, чтобы крымчане узнали, как ангажировано милицейское руководство (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Крымский депутат Павел Иено написал открытое письмо к начальнику Главного управления МВД Украины в АРК Геннадию Москалю с предложением встретиться на теледебатах, чтобы крымчане узнали, до какой степени политизировано и ангажировано милицейское руководство. Об этом говорится в письме, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

В частности, в документе отмечено, что депутат возмущен тем, что Геннадий Москаль использует служебное положение в политических целях. «Вы призываете(!) Генерального прокурора Украины Александра Медведько возбудить уголовное дело по факту кражи мотоцикла, в которой, по Вашей информации, подозреваюсь я.  <…> При этом Уголовно-процессуальный Кодекс Украины предусматривает, что для возбуждения уголовного дела необходимо заявление, а не призыв. Призывы используются в политической борьбе, а не в повседневной деятельности милиции. И что это, позвольте Вас спросить, если не политическая провокация?», – подчеркивается в письме.
Кроме того, депутат утверждает, что ранее экс-глава КРО Партии регионов, а ныне – помощник (на общественных началах) начальника Главка Василий Киселев «любезно сообщил» о том, что в случае отказа подписать бумаги за отставку спикера ВР АРК Анатолия Гриценко стоит ожидать подобного возмездия.
По мнению Павла Иено, Геннадий Москаль направлен в Крым, чтобы дестабилизировать политическую обстановку в регионе и понизить рейтинг Партии регионов, а не исполнять обязанности начальника милицейского Главка.
«О том, что Вы, господин Москаль, забыли о своих должностных обязанностях, я могу с уверенностью говорить, так как сам явился свидетелем неадекватного поведения крымской милиции 29 сентября, когда разъяренные спиртным и наркотиками молодчики учинили драку перед зданием Верховного Совета Крыма. А милиция, вместо того чтобы выполнять свою работу – поддерживать порядок и не допускать потасовок – безразлично наблюдала за всем этим, подчиняясь приказу начальника Главка: не вмешиваться. Так что это, если не дестабилизация?», – отметил депутат. 
Как он подчеркнул, несмотря на то, что Геннадий Москаль позиционирует себя сторонником презумпции невиновности, он взял на себя самозваное право называть преступниками тех, против кого нет соответствующего приговора суда.
«Резюмируя вышеизложенное, предлагаю Вам, Геннадий Геннадьевич, встретиться со мной в любое время на любом из крымских телевизионных каналов и в прямом эфире обсудить призыв к Генеральному прокурору Украины о возбуждении против меня уголовного дела. Моя цель – показать всем крымчанам, до какой степени может дойти политизированная ангажированность высшей милицейской власти.  До встречи в прямом эфире! Надеюсь, Ваша офицерская честь не даст Вам трусливо проигнорировать мое предложение», – подчеркнул депутат.

Напомним, Геннадий Москаль обратился к Генеральному прокурору Украины Александру Медведько с призывом возбудить уголовное дело в отношении депутата ВР АРК Павла Иено по факту прошлогодней кражи мотоцикла «Honda CBR-1000 RR».
После чего в комментарии КИА депутат назвал это «полным бредом».