Редактор газеты «Алубика» подал в суд на руководство ВР Украины, – данные Центра журналистских расследований

Редактор газеты «Алубика» (Алупка) Рагим Гумбатов подал в суд на руководство Верховной Рады Украины. Об этом сообщает «Центр журналистских расследований».

Как отметили в центре, административный иск находится в производстве ялтинского городского суда. Ответчиками по делу являются руководитель пресс-службы аппарата ВРУ Виктория Шведова и заместитель заведующего секретариатом комитета по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности ВР Украины Григорий Ситницкий. При этом в качестве третьего лица в судебном разбирательстве привлекается глава парламента Владимир Литвин.
«Предметом административного иска стало непредоставление информации на запрос в адрес председателя ВР Владимира Литвина, – рассказал Рагим Гумбатов. – В запросе содержалась просьба предоставить информацию о размере заработной платы народных депутатов, количестве льгот, которые имеют парламентарии, а также каким образом депутаты обеспечиваются жильем и какие депутатские расходы оплачиваются из госбюджета».
В центре добавили, что, по словам Рагима Гумбатова, для получения этой информации он направил соответствующие информационные запросы в пресс-службу ВР и комитет по вопросам регламента. Однако в ответах, которые он получил, ему отказались предоставить эту информацию, сославшись на ее конфиденциальность. «Теперь заставить парламент поделиться информацией о своей деятельности приходится с помощью Фемиды», – отметил Рагим Гумбатов.
В центре напомнили, что в апреле этого года газета «Дело» отстояла в суде право получить информацию, которую скрывают от общественности чиновники Верховной Рады. Окружной админсуд Киева по иску «Дела» (издательство «Экономика») обязал Верховную Раду раскрыть информацию о расходах на оздоровление народных депутатов в государственных санаториях.