В международном лингвистическом конгрессе в Ялте участвуют около 160 ученых из разных стран

Сегодня в Ялте проходят пленарные заседания I международного лингвистического конгресса «Язык и мир». Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил секретарь оргкомитета конгресса Юрий Дорофеев.

По его словам, в мероприятии принимают участие около 160 ученых из Украины, России, Беларуси, Грузии, Польши, Италии, Латвии. Помимо того, многие ученые передали для публикации итогового сборника конгресса свои доклады, но, в связи с экономическими трудностями, лично принять участие в конгрессе не смогли.
Юрий Дорофеев отметил, что в ходе мероприятия планируется обсудить вопросы взаимодействия в современных условиях языковой картины мира, общие методологические проблемы лингвистики, изучения грамматической системы языка, вариативности языков, преподавания филологических дисциплин, специфики сосуществования различных языков в Крыму и прочие.
Юрий Дорофеев сообщил, что по окончанию конгресса будет принят итоговый документ, главным пунктом которого станет постулат о ценности языков и развития языкознания.

Напомним, I международный лингвистический конгресс «Язык и мир» проходит в Ялте с 5 по 8 октября.