Оппозиционные к меджлису организации не имеют достаточного уровня влияния среди крымских татар, – считает политолог

Оппозиционные к меджлису организации не имеют достаточного уровня поддержки и влияния среди крымских татар. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил крымский политолог Александр Форманчук.

По его мнению, требование общенационального собрания крымских татар (выступающих в роли оппозиции к меджлису) созвать внеочередную сессию Курултая и заставить уйти в отставку лидеров меджлиса является всего лишь громким заявлением, не несущих собой реальных угроз меджлису.
«Оппозиция к меджлису в крымскотатарской среде еще недостаточно сильна, чтобы заставить руководство меджлиса уйти в отставку или собрать Курултай», – сказал политолог.
При этом политолог отметил, что в последние годы уменьшается уровень доверия меджлису, поэтому его руководству необходимо делать серьезные выводы по поводу выбора своих политических союзников в Украине, а также вносить корректировки в политику внутринационального движения. «Несколько лет тому назад меджлис контролировал 75-80% крымскотатарских голосов избирателей, за последние годы они утратили около 20%», – сказал Александр Форманчук.
Как полагает политолог, руководству меджлиса придется признать существование оппозиции (пускай даже пока и слабой) среди крымских татар, и сделать соответствующие выводы для минимизации кризисных явлений, возникающих внутри крымскотатарского национального движения.

Напомним, 4 октября в Судаке прошло общенациональное собрание крымских татар, на котором главу меджлиса Мустафу Джемилева и его зама Рефата Чубарова объявили предателями народа. Кроме того, участники собрания обратились к делегатам нынешнего Курултая с требованием созвать внеочередную сессию для роспуска Курултая и всех образованных им структур.