Первым зампредом ВР АРК может стать Туманова, – информация Гриценко

На вакантную должность первого заместителя Председателя Верховной Рады АРК хотят назначить члена депутатской фракции «Блок «За Януковича!», заместителя КРО Партии регионов Валентину Туманову. Об этом журналистам заявил глава крымского парламента Анатолий Гриценко в Симферополе 6 октября.

По словам Анатолия Гриценко, фракция «Блок «За Януковича!» давала возможность представителям Русской общины Крыма и партии «Русский блок» (занимающим должности в Президиуме ВР АРК) войти в нормальный режим парламентской работы, однако они  подали в отставку.
«На фракции «Блок «За Януковича!» мы рассматривали ситуацию, связанную с замещением вакантных должностей. Первым заместителем главы ВР АРК будет рекомендована Валентина Туманова, председателем ПК по образованию и науке – депутат от фракции «Блок «За Януковича!» София Сидорова», – сказал Анатолий Гриценко.
При этом он уточнил, что должность председателя Постоянной комиссии по культуре, делам молодежи и спорту остается вакантной.
По информации главы ВР АРК, все кадровые назначения будут рассмотрены на пленарных заседаниях сессии, которая состоится 21–23 октября нынешнего года.

Напомним, депутаты-оппозиционеры, в числе которых представители партий «Союз», «Русский блок» и некоторые «регионалы», с начала сентября безуспешно добивались рассмотрения на сессии ВР АРК вопроса о смене власти автономии. При этом глава ВР АРК Анатолий Гриценко заявил, что политики, которые не хотят работать на Крым и крымчан, должны сложить полномочия председателей комиссий и министерские портфели.
29 сентября на сессии ВР АРК от занимаемых должностей были освобождены главы трех ПК, председатель Контрольной комиссии по вопросам приватизации и некоторые представители руководства Совмина.
Помимо того, после сессии первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Сергей Цеков заявил о добровольном сложении полномочий. Его примеру последовали глава ПК по науке и образованию Анатолий Жилин и глава ПК по культуре, делам молодежи и спорту Олег Родивилов. Заявления уже подписал Председатель ВР АРК.