В Симферополе презентовали Проект «Развитие ВИЧ/СПИД сервиса в Украине»

Сегодня в Симферополе на заседании Координационного совета по вопросам
предупреждения туберкулеза, ВИЧ-инфекции и СПИДа состоялась презентация
Проекта Агентства США по международному развитию (USAID) «Развитие
ВИЧ/СПИД сервиса в Украине». Об этом Крымскому информационному
агентству сообщили в пресс-службе Совета министров АРК. По информации пресс-службы, в рамках заседания Координационного совета был обсужден ход выполнения региональных мероприятий по обеспечению профилактики ВИЧ-инфекции, помощи и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом в автономии на 2004-2008 годы, а также реализации региональной программы по противодействию эпидемии туберкулеза в Крыму на 2007-2011 годы.
Кроме того, как отметили в пресс-службе, на Координационном совете было принято решение о создании рабочей группы по разработке Республиканской целевой программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2009-2013 годы.
По информации пресс-службы, в ходе заседания было также отмечено, что Министерством образования и науки Крыма в учебных заведениях проводится работа по внедрению информационно-просветительских программ, интерактивных форм работы для получения знаний и формирования жизненных навыков с целью уменьшения уязвимости к ВИЧ-инфекции. Так, в общеобразовательных учебных заведениях 25 регионов Крыма внедряются программы превентивного образования «Полезные привычки», «Интересно о полезном», «Школа против СПИДа».
СПРАВКА. Начиная с 1992 года Агентство США по международному развитию (USAID) предоставляет помощь Украине в осуществлении перехода к рыночной экономике на широкой общественной базе. Программы Агентства осуществляются по таким основным направлениям, как демократия и самоуправление, экономический рост и развитие социального сектора.