Гриценко намерен подать в суд на Москаля за распространение ложной информации

Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко намерен подать в суд на начальника крымской милиции Геннадия Москаля за распространение ложной информации. Об этом глава ВР АРК заявил журналистам в Симферополе 6 октября.

По словам Анатолия Гриценко, он подготовил ряд исковых заявлений, которые в ближайшие дни будут переданы в суд.
«Все, что он говорит, – это бред, это собачья чушь, ни одно слово, что сказал Москаль, не соответствует действительности и не имеет отношения ко мне абсолютно никакого», – сказал Анатолий Гриценко.
И уточнил, что иски будут касаться заявлений Геннадия Москаля о том, что якобы Анатолий Гриценко способствует противоправной деятельности криминалитета в ВР АРК. «Я хочу задать Москалю вопросы в суде: «Кому я содействую в противоправной деятельности в парламенте АРК?»,– сказал Анатолий Гриценко.
При этом моральный ущерб, который требуется по одному иску, составляет 100 тысяч гривен.
Глава парламента автономии также выразил возмущение тем, что начальник крымской милиции безосновательно навешивает людям ярлыки и обвиняет в причастности к криминальному миру.
«Можно фамилии очень многие называть. Если я начну называть, с кем Москаль здоровается за руку, в «Княжей втіхе» завтракает или обедает, то тоже можно считать его пособником криминальных элементов», – сказал Анатолий Гриценко. И добавил: «У нас должно быть первое – то, что написано в законе, – это презумпция невиновности каждого человека. И не надо говорить с высокой сосны о том, что кто-то является криминальным элементом. Для этого нужно Москалю, который в Крыму работает больше 10 лет, косвенно или непосредственно пойти в суд и доказать причастность того или иного».
При этом Анатолий Гриценко сообщил, что его год назад Геннадий Москаль просил забрать судебный иск, поданный в связи с распространением ложной информации, однако выводы с тех пор не сделал: «Что изменилось? Вернулся в общественную приемную, которая называется Главное управление МВД Украины в Крыму и пошли те же самые заявления. Это некрасиво и это просто аморально, со стороны человека, который имеет звание генерала, и занимают такую серьезную должностью».