Посольство США в Украине призывает граждан не поддаваться на уловки визовых мошенников

В Посольстве США в Украине призывают граждан не поддаваться на уловки визовых мошенников. Об этом заявила вице-консул посольства США в Украине Алисон Ханна на пресс-конференции в Симферополе 6 октября.

По словам Алисон Ханны, многие граждане становятся жертвами мошенников, участвуя в лотерее Green Card, обладатель которой имеет право жить в Америке.
Алисон Ханна отметила, что в сети Интернет существует большое количество агентств, предлагающих помощь в иммиграции. И уточнила, что лотерея Green Card проводится официально Государственным Департаментом США один раз в год для поддержания многонациональности населения Америки. При этом вице-консул подчеркнула, что о победе в лотерее может сообщить лишь консульский центр штата Кентукки посредством письма.
«Люди становятся жертвами агентств, которые ввели их заявку в лотерею. <…> Никакая другая организация, никакое другое агентство не имеет права сообщать апликантам о том, что они выиграли. Только консульский центр Кентукки. <…> Не доверяйте никаким e-mail, телефонным звонкам, письмам организаций из Украины», – сказала Алисон Ханна.
Она подчеркнула, что участие в лотерее является бесплатным. И только те люди, заявки которых выиграли, должны будут оплатить 755 долларов непосредственно во время обращения за визой в консульский отдел посольства США.
Алисон Ханна сообщила, что граждане, заявки которых выиграли, должны обращаться в посольство США в Украине, которое, в свою очередь, предоставит им контактную информацию консульского центра Кентукки и информацию об их выигрышном номере.
Помимо этого, Алисон Ханна посоветовала гражданам не доверять агентствам, предлагающим помощь в оформлении документов на получение иммиграционной визы.
«Ни в коем случае не покупайте никаких фальшивых пакетов документов у агентств, которые вам говорят, что, если вы у них не купите эти документы, то у вас нет никаких шансов на получение визы. <…> Они просто забирают у вас большие деньги», – сказала Алисон Ханна.

СПРАВКА. Green Card – это документ, который позволяет его обладателю жить в США. Победители лотереи определяются путем случайного отбора из заявок, поступивших в течение 60-дневного периода.