Русская община Крыма на грани развала, – считает Гриценко

Члены Русской общины Крыма осудили деятельность своего лидера Сергея Цекова и начали массово выходить из организации. Об этом журналистам заявил Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко в Симферополе 6 октября.

«Региональные организации Русской общины Крыма выходят из этого состава в знак протеста против той позиции, которую занял Цеков, заняли депутаты, входящие во фракцию «Блок «За Януковича!», – сказал Анатолий Гриценко.
И уточнил, что сегодня получил письмо от Советской районной организации РОК, члены которой вышли из организации.
Более того, по словам главы ВР АРК, в Керчи на заседании исполкома Русской общины Крыма и политсовета партии «Русский блок» были приняты решения осудить действия Сергея Цекова и руководителей «русскоблоковцев». «Я прогнозирую, что не первое и не последнее заявление от региональных общественных организаций Русской общины Крыма, которые приведут к полному развалу Русской общины Крыма. И никакого влияния на политические процессы эта организация никогда не имела и, я думаю, иметь никогда не будет», – заверил Анатолий Гриценко.
Как он напомнил, РОК и ее лидер обрели популярность в автономии лишь благодаря тому, что приписали в список своих заслуг выделение средств из бюджета АРК на ряд мероприятий пророссийской направленности. «Они взяли свой курс в будущем избирательном процессе. Подведем итоги после окончания выборов», – подытожил глава ВР АРК.

Напомним, 3 октября Советская районная организация вышла из состава Русской общины Крыма в знак протеста против раскольнических действий главы РОК Сергея Цекова и его приверженцев, а также заявила о поддержке лидера Партии регионов Виктора Януковича на президентских выборах. Соответствующий документ подписали 90 человек.