Крымские интернет-провайдеры сомневаются, что «Новый регион» атакуют, – данные Центра журналистских расследований

Специалисты крымских компаний, предоставляющих провайдерские услуги, выразили сомнение в том, что на сайт российского информационного агентства «Новый регион» осуществляется DDos-атака. Об этом сообщает Центр журналистских расследований.

Как отметили в центре, крымские специалисты предоставили свою оценку на условиях анонимности. В частности, по данным одного из экспертов, DDoS-атака не может длиться шесть дней, как в случае с «НР», поскольку эту проблему можно решить в течение трех часов. «Атакующие IP просто блокируются файерволом, и все. Это занимает до трех часов, не более. Даже если атака ведется каждый день, ее можно «глушить» таким же способом. Поэтому если эта проблема до сих пор не решена, то либо провайдеры агентства некачественно выполняют свою работу, либо речь идет не о DDoS-атаке, а о какой-то технической проблеме», – сказал эксперт.
Вместе с тем, по информации центра, крымские провайдеры не припомнили случая, чтобы в автономии осуществлялась масштабная и продолжительная DDoS-атака. По их данным, чтобы атаковать в течение шести дней, необходимо задействовать около 1000 компьютеров с «заразными» файлами, а это достаточно дорого.
По данным центра, на форумах в Интернете можно найти объявления с предложением услуг кибератак. Стоимость такой услуги в 2008-м составляла 300-500 долларов. При этом цена услуги растет из года в год и варьирует в зависимости от статуса интернет-портала.

В центре напомнили, что уже шестые сутки интернет-сайт агентства «Новый регион» не может работать в обычном режиме. При попытках входа на сайт сервер выдает ошибку. Руководство агентства заявляет о DDoS-атаке.
Как утверждает гендиректор «НР» Александр Щетинин, атаку якобы заказали крымские политики от Партии регионов, которым не нравится деятельность «НР».