Оппозиционеры пытаются удержаться у власти, добиваясь признания сессии незаконной, – считает глава ВР АРК

Глава крымского парламента Анатолий Гриценко готов в суде доказать законность проведенного 29 сентября пленарного заседания внеочередной сессии Верховной Рады АРК. Об этом Анатолий Гриценко заявил журналистам в Симферополе 6 октября.

«Ну чего депутатам держаться за власть, идти в суд, пытаться признать незаконным проведение сессии, когда законом Украины четко написано, когда собирается сессия, когда собирается пленарное заседание?», – сказал Анатолий Гриценко.
При этом он подчеркнул, что, когда закрывал очередное заседание 16 сентября, оговорился, объявляя о закрытии сессии в целом, так как в зале стоял сильный шум. «Сессия априори не могла быть закрыта. Чтобы закрыть досрочно сессию, нужно решение депутатов ВР АРК, а по регламенту она закрывается в декабре», – пояснил Анатолий Гриценко. И добавил: «Формально у них поводы есть обратиться в суд, пусть обращаются, будем судиться».

Напомним, 14 октября в Окружном административном суде АРК состоится рассмотрение дела по иску депутатов Верховной Рады АРК Владимира Клычникова и Петра Запорожца о признании недействительным внеочередного заседания крымского парламента, состоявшегося 29 сентября 2009 года.
По словам истцов, их требования основываются на том, что 16 сентября глава ВР АРК Анатолий Гриценко, закрывая очередное заседание, объявил о закрытии сессии в целом, что лишало его права на созыв внеочередной сессии.