Известный писатель Владимир Войнович посетил в Керчи могилу своего отца, которую искал 21 год

Недавно в Керчи известный писатель Владимир Войнович, более полувека
назад живший в этом городе, посетил могилу своего отца, которую пытался
отыскать в течение 21 года. Об этом Крымскому информационному агентству
рассказали в пресс-службе Керченского горисполкома. По информации пресс-службы, цель приезда в город писателя не была связана с его творческой деятельностью, а, скорее всего, была сугубо личная – посетить могилу отца.
Как отметили в пресс-службе, отец Владимира Войновича, Николай Павлович, был похоронен в Керчи на городском кладбище в мае 1987 года. Приехать на похороны находящийся в эмиграции в Германии опальный писатель не мог, а потому не знал, где конкретно похоронен его отец.
По сообщению пресс-службы, установить место захоронения Николая Войновича писателю помогли специалисты исполкома Керченского горсовета, которые в течение двух дней искали в архивах сектор и номер могилы.
СПРАВКА. Владимир Николаевич Войнович родился 26 сентября 1932 года в Душанбе. В декабре 1980 года был принужден к эмиграции, в 1981 указом Л. Брежнева лишен советского гражданства, которое 10 лет спустя было возвращено по указу М. Горбачева. Писатель жил в Германии и США. За границей кроме известного «Чонкина» были впервые опубликованы его книги «Путем взаимной переписки», «Иванькиада», «Шапка», «Москва 2042», «Антисоветский Советский Союз», пьесы «Трибунал» и «Фиктивный брак», рассказы, очерки, фельетоны, сказки и стихи. Книги Владимира Войновича переведены на 30 языков мира.