В Симферополе основную часть безработных составляют женщины старше 40 лет и с высшим образованием

В Симферополе основную часть безработных составляют женщины старше 40 лет и с высшим образованием. Об этом сообщил директор городского центра занятости Сергей Бродовский на оперативно-хозяйственном совещании в мэрии крымской столицы 7 октября.

По словам Сергея Бродовского, в течение 2009 года негативные последствия мирового финансового кризиса влияли на развитие рынка труда крымской столицы. Так, за 9 месяцев текущего года потребность работодателей в кадрах достаточно серьезно снизилась и составила 7,8 тыс. человек (в 2 раза меньше, чем в прошлом году).
Сергей Бродовский уточнил, что средняя потребность в рабочих кадрах на дату составляет около 1 тыс. вакансий, из них около 300 рабочих мест – для специалистов с высшим образованием, остальные – для рабочих специальностей.
«Ситуация остается достаточно напряженной. Та 1 тыс. рабочих мест, которая сейчас есть, она не вполне соответствует тому дисбалансу, который есть на рынке труда. Не секрет, что основная часть безработных, которые состоят на учете, – это женщины в возрасте от 40 лет с высшим образованием», – сказал директор центра занятости.