Правоохранители опрашивают депутатов, пострадавших во время блокирования здания парламента автономии

В среду утром в Верховной Раде АРК правоохранители провели опросы крымских депутатов, которые 29 сентября пострадали во время блокирования здания парламента автономии. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил один из пострадавших депутатов ВР АРК Павел Иено.

Он также отметил, что в ходе опросов правоохранители произвели выемку видеоматериалов, которые подтверждают факт потасовки у входа в ВР АРК, показывают зачинщиков инцидента и их призывы к беспорядкам.
Павел Иено напомнил, что ряд пострадавших во время блокирования здания парламента депутатов направили на имя Генерального прокурора Украины Александра Медведько заявления с просьбой открыть уголовное дело по факту произошедшего инцидента.
По словам парламентария, сегодня депутаты выступили с ходатайствами о переквалификации статей уже возбужденного уголовного дела. В частности, пострадавшие депутаты ВР АРК требуют, чтобы дело квалифицировалось не как хулиганство, а по другим статьям Уголовного Кодекса Украины. А именно – как воспрепятствование деятельности депутатов (ст. 351), призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку (ст. 295 УК), групповое нарушение общественного порядка (ст. 293 УК), захват государственных и общественных зданий (ст. 341 УК).

Напомним, что 29 сентября перед началом сессии ВР АРК группа сторонников оппонентов нынешней власти и активистов «Гражданского актива Крыма» заблокировали все входы в здание ВР АРК и препятствовали прохождению депутатов  в крымский парламент.
5 октября прокуратура Центрального района Симферополя по факту произошедшего инцидента возбудила уголовное дело. При этом действия зачинщиков потасовки квалифицированы как хулиганство.