Прорусские политсилы автономии будут препятствовать проведению митинга в честь Шухевича – Родивилов

Прорусские политические силы автономии намерены препятствовать
проведению Конгрессом украинских националистов в Симферополе митинга,
посвященного дню рождения главнокомандующего УПА Романа Шухевича. Об
этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил глава
Крымской организации партии «Русский блок» Олег Родивилов. В частности, он выразил готовность к решительным ответным действиям и не исключил столкновений между оппонентами. «Как дело пойдет на самом деле, я не знаю, но думаю, что мы должны сказать «нет» реваншистам и провокаторам, – отметил Олег Родивилов. И добавил, – Будут столкновения или нет, сказать трудно, но то, что я сторонник жестких и законных мер в отношении провокаторов, это знают все».
При этом Олег Родивилов назвал инициативы КУНа попыткой реставрации фашизма и выразил уверенность, что прорусские политические силы полуострова выступят единым крымским антифашистским фронтом в борьбе с надвигающейся угрозой. Более того, депутат осудил попытки украинской власти возвести неофашизм в рамки государственной политики и национальной идеологии: «Нынешнее руководство Украины возвело в ранг героев воинов ОУН-УПА – это кощунство и оскорбление чувств этнических граждан крымского полуострова. Ведь Роман Шухевич отдавал приказания по уничтожению мирного населения, по уничтожению пленных, что геройскими поступками никак не назовешь».
Вместе с тем Олег Родивилов отметил: «Из-за провокационных акций украинских националистов многие жители Крыма стали думать, что все украинцы сторонники ОУН-УПА, но это всего лишь политический миф, который оскорбляет права украинцев, проживающих не только на территории АРК, но и на большей части Украины».
Напомним, на 29 июня в Симферополе запланированы шествие и митинг, посвященные дню рождения главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича и 67-й годовщине принятия Акта восстановления украинской державы. Организатором мероприятия выступает Конгресс Украинских Националистов.