В Крыму состоится выездное заседание президиума организации непредставленных народов и наций

8–12 октября в Крыму состоится выездное заседание президиума Организации наций и народов, не имеющих представительства. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе меджлиса.

В пресс-службе уточнили, что в рамках мероприятия с участием членов президиума меджлиса и членов ревизионной комиссии Курултая будет проведен расширенный «круглый стол» на тему: «Восстановление прав крымскотатарского народа: состояние и перспективы».
Кроме того, члены президиума организации посетят места компактного обустройства крымских татар и историко-культурные достопримечательности крымскотатарского народа в Симферополе, Бахчисарае, Ялте и Евпатории.
В пресс-службе добавили, что 10 октября в конференц-зале Крымского государственного инженерно-педагогического университета будет проведена пресс-конференция для представителей всеукраинских и крымских СМИ.

СПРАВКА. Организация наций и народов, не имеющих представительства (англ. Unrepresented Nations and Peoples Organization (UNPO), – международная неправительственная организация, основанная на добровольном участии, цель которой состоит в защите интересов коренных народов, не имеющих собственных государств.
Организация была основана в 1991 году в Гааге, и с тех пор стала площадкой для обсуждения проблем и предложений для почти 60 народов мира.
Решение о проведении заседания президиума организации в Крыму было принято на конференции в Брюсселе, состоявшейся в 2007 году.