На сегодняшний день в Крыму открыто и готово к эксплуатации лишь 64% причалов

На сегодняшний день в Крыму открыто и готово к эксплуатации лишь 64%
существующих причалов. Об этом сообщил заместитель начальника штаба –
начальник отдела пограничной службы Азово-Черноморского регионального
управления Госпогранслужбы Украины Валерий Шевченко на совещании по
вопросам соблюдения Правил пользования маломерными судами на водных
объектах Крыма в Симферополе 25 июня. По словам Валерия Шевченко, в период с 14 по 19 июня текущего года на территории Крыма было закрыто из-за плохой подготовки к эксплуатации 16 причалов.
При этом первый заместитель министра промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК Николай Черевков отметил, что требования комиссий по проведению обследования причалов в городах и районах Крыма должны быть еще более принципиальными. «Вопрос обустройства и технического оснащения причалов должен ставиться еще острее. Все они должны иметь телефонную связь, водопроводно-канализационные коммуникации, средства пожаротушения, удобные подъездные пути, емкости для мусора, электроэнергию, чтобы полностью соответствовать всем требованиям, которые обозначены в правилах пользования маломерными судами на водных объектах Крыма», – подчеркнул Николай Черевков.
В то же время, по мнению Валерия Шевченко, ужесточение требований к обустройству причалов может привести не только к уменьшению их количества, но и к нелегальности работы. «Если мы пойдем по пути ужесточения требований к причалам, их останется 10-15 в Крыму. Работники причалов, которые пока еще как-то контролируются в отношении мер безопасности, просто уйдут в тень, и будут работать нелегально», – отметил Валерий Шевченко.