Чиновники, а не предприниматели создают почву для коррупции, – считает Тигипко

Во всем мире именно чиновники, а не предприниматели создают почву для коррупции. Об этом заявил политик, экономист, претендент на пост Президента Украины Сергей Тигипко, передает его пресс-служба.

«Борьбу с коррупцией неправильно использовать для смены власти. Для этого в демократических странах существуют выборы», – сказал Сергей Тигипко.
Как отметили в пресс-службе, таким образом политик прокомментировал постановление Конституционного суда Италии, по которому пять высших должностных лиц Итальянской Республики лишились иммунитета от судебного преследования. Согласно постановлению, будет возобновлено производство по двум судебным процессам в отношении премьера страны Сильвио Берлускони, обвиняемого в подкупе должностных лиц, когда он был бизнесменом в начале и середине 90-х годов.
Всего за последнее десятилетие против премьера Италии было инициировано около 90 уголовных дел по обвинениям в коррупции, негласном финансировании политических партий и фальсификации финансовых документов, связанных с многочисленными компаниями Сильвио Берлускони. Однако его до сих пор оправдывали или освобождали от ответственности в связи с окончанием срока давности нарушений.
«Оппоненты Берлускони» из левого лагеря постоянно обвиняют его в коррупции, но это не мешает большинству итальянцев поддерживать возглавляемую им коалицию. Принцип равенства всех перед законом, безусловно, важен, как нет сомнений и в том, что чиновников необходимо наказывать за злоупотребление властью и коррупцией. Но устраивать атаку на премьера за дела, связанные с его бизнесом, которым он занимался, не в статусе должностного лица, полностью неправильно», – считает Сергей Тигипко.
Он уверен: «Каждого успешного предпринимателя при большом желании можно за что-то упрекнуть. Любой большой бизнес связан с лоббированием и поиском лазеек в законодательстве. Но я считаю правильным выходить в коррупционных делах из презумпции вины человека, наделенного властью. Именно чиновники создают фундамент для коррупции, а не предприниматели».
Сергей Тигипко считает, что в этом заключается урок и для украинской власти.