В Крыму проходят тактические учения ВМС Украины

Сегодня в Крыму проходят тактические учения Военно-морских сил страны. Об этом сообщается на официальном интернет-представительстве Президента Украины.

Как уточняется на интернет-представительстве, учения проходят на морском десантном полигоне Южной военно-морской базы ВМС ВС Украины, расположенной на озере Донузлав (вблизи пгт Новоозерное).
На интернет-представительстве отмечается, что учения посетил глава государства, Верховный главнокомандующий ВС Виктор Ющенко. В частности, он наблюдал за действиями подразделений спецназначения, войск береговой обороны и морской авиации. Помимо того, Виктор Ющенко имел возможность увидеть поисково-спасательные работы на море, ознакомился с организацией материально-технического обеспечения плавсостава ВМС, проследил за загрузкой крылатых ракет «Термит», торпед СЕТ-65 и зенитных наводящихся ракет 9М-33М «Оса», прочее. Более того, президент вручил памятные подарки лучшим участникам учений.
Как говорится на интернет-представительстве, Виктор Ющенко высоко оценил профессиональный уровень военнослужащих, принимавших участие в учениях, а также отметил, что общество и власть должны четко понимать значимость армии в гарантии территориальной целостности и независимости страны. «Учения свидетельствуют, что украинское войско имеет высокую степень профессиональной подготовки, высокий патриотизм и дух», – сказал президент.
На интернет-представительстве уточняется, что в учениях были задействованы 1225 человек, 5 кораблей, 15 самолетов и вертолетов, 89 единиц авто-, броне- и спецтехники.