Русская община Крыма трещит по швам: от Цекова отвернулась еще одна районная организация (ФОТО ДОКУМЕНТА)

Кировская районная организация Русской общины Крыма осудила действия руководства РОК и приостановила с ней отношения. Об этом говорится в решении исполкома организации, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

«Мы, члены исполнительного комитета Кировской районной организации Русской общины Крыма, глубоко обеспокоены деструктивными раскольническими действиями руководства Русской общины Крыма, депутатами ВР АРК от «Блока «За Януковича!», – говорится в решении.
В решении подчеркивается, что действия и заявления руководства РОК по важнейшим политическим событиям в Крыму не согласовывались и не обсуждались в низовых звеньях организации. В итоге лидеры РОК не получили мандат доверия, о чем свидетельствует решение Советской и Керченской организаций, которые уже заявили о своем несогласии с позицией руководителей общины и осудили их действия.
По мнению членов исполкома Кировской организации, сотрудничество крымских депутатов, исключенных из Партии регионов, с появившейся накануне выборов структурой «Гражданский актив Крыма» иначе как предательством назвать нельзя. «Дестабилизация политической обстановки в Крыму, – то, чего хотят наши политические оппоненты, – результаты их действий», – сказано в документе.
Помимо того, члены исполкома выразили недоверие Президиуму Думы Русской общины Крыма и потребовали провести внеочередной Собор РОК для рассмотрения сложившейся внутри нее ситуации.
Члены исполкома также заявили о своей тревоге по поводу того, что руководство РОК призывает своих активистов, состоящих в Партии регионов, прекратить членство в ПР: «Это иначе, как провокацией, причем бездумной, назвать нельзя».
Авторы решения оставили за собой (в случае продолжения действий руководства РОК по дестабилизации политической обстановки в регионе) право выхода из организации и самостоятельного решения вопросов защиты русскоязычного населения, укрепления дружбы и сотрудничества с РФ, налаживания культурных и политических связей с российскими соотечественниками.
Более того, в своем решении члены исполкома также заявили о полной поддержке лидера «регионалов» Виктора Януковича на предстоящих президентских выборах.

Напомним, ранее Советская районная организация вышла из состава Русской общины Крыма в знак протеста против раскольнических действий главы РОК Сергея Цекова и его приверженцев.
Кроме того, на расширенном заседании исполкома Керченской городской организации РОК ее члены выступили категорически против втягивания общественной структуры в политические разборки, которые не способствуют консолидации русского движения в Крыму.