«Ощадбанк» так и не выдал кредиты тепловикам Крыма для погашения долгов за газ, – данные Баженова

Тепловырабатывающие предприятия Крыма так и не получили кредиты в «Ощадбанке» для того чтобы до начала отопительного сезона полностью рассчитаться с ДК «Газ Украины» за полученный природный газ. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства АРК Владимир Баженов на пресс-конференции в Симферополе 9 октября.

В частности, по словам Владимира Баженова, задолженность теплоснабжающих предприятий за природный газ перед «Газ Украины» за 2009 год составляет 65 млн грн. «Ощадбанк» должен тепловырабатывающим предприятиям выделить кредит, но, похоже, интересы власть имущих в Киеве зарубились достаточно серьезно между собой, никто так и не может нам сказать, когда это будет решено», – сказал министр.
Он уточнил, что на всеукраинском селекторном совещании руководство республики, задавая соответствующий вопрос Премьер-министру страны Юлии Тимошенко, никакого «внятного ответа» не услышало. «Нам посоветовали искать возможность решить эту проблему через другие банки», – сказал Владимир Баженов.
В свою очередь директор арендного предприятия «Крымтеплокоммунэнерго» Игорь Вайль добавил, что после селекторного совещания направил письма во все банки, находящиеся на территории АРК, с просьбой о предоставлении кредита под государственные гарантии, согласно постановлению Кабинета Министров Украины. «Я думаю, что в течение следующей недели мы какие-то ответы будем получать», – сказал Игорь Вайль.

Как сообщало КИА, ранее тепловырабатывающие предприятия Крыма оформили документы на получение кредитов в «Ощадбанке» на общую сумму более 60 млн грн, для того чтобы до начала отопительного сезона полностью рассчитаться с ДК «Газ Украины» за полученный природный газ.