«Черноморнефтегаз» увеличил объем закачки газа собственной добычи в Глебовское хранилище, но крымчанам на зиму его не хватит, – Жданов

По последним данным, ГАО «Черноморнефтегаз» закачал 353 млн кубометров природного газа в Глебовское подземное хранилище для стабильного газоснабжения потребителей в зимний период. Об этом сообщил заместитель министра промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК АРК Вадим Жданов на пресс-конференции в Симферополе 9 октября.

По словам Вадима Жданова, в текущем году было запланировано закачать в хранилище 300 млн кубометров природного газа собственной добычи. При этом в прошлом году было закачано 240 млн кубометров газа.
Заместитель министра добавил, что всего в подземном хранилище объем газа составляет 831 млн кубометров газа, что на 100 млн кубометров больше, чем в прошлом году. Закачка еще продолжается.
Вместе с тем Вадим Жданов подчеркнул, что собственные ресурсы не могут в полном объеме обеспечить крымчан газом в зимний период. «Если в зиму нам нужно около 9 млн кубометров в сутки получать газа, то собственные ресурсы у нас около 6,5-7 млн кубометров и 2,5-3 млн – нам необходимо получать с материка», – пояснил замминистра.
В этой связи он призвал население своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги для того, чтобы был обеспечен нормальный режим газо- и теплоснабжения.
«Сегодня будет все зависеть от того, как население будет оплачивать услуги по теплоснабжению. Без этого обеспечить 100%-ные расчеты за природный газ будет очень сложно. А это сразу же влияет на тот лимит, который будет выделяться Крыму по поставке с материка», – резюмировал замминистра.