Евпатория будет участвовать в проекте USAID «Реформа городского теплообеспечения»

Евпатория будет участвовать в проекте «Реформа городского теплообеспечения», который разработан и финансируется Агентством США по международному развитию (USAID). Об этом сообщается на официальном веб-портале Евпаторийского горсовета.

Как отмечается на веб-портале, в рамках проекта предполагается помощь в разработке долгосрочного энергетического плана, выполнение энергетического аудита, отдельных домов и зданий, установление счетчиков тепла. При этом особое внимание будет уделено вопросам экономии и эффективного энергопотребления. Так, для этого на местах будут созданы комитеты по проблемам энергетики, а также школы для обучения энергоэффективности, в которых будут готовить городских энергоменеджеров.
На веб-портале говорится, что из ста поданных заявок в проект попали лишь 34 населенных пункта. В частности, в конце сентября в Киеве состоялся информационный семинар, в котором приняли участие представители 34 городов. При этом на первом этапе предусмотрен отбор четырех городов для предварительного внедрения муниципального компонента проекта. Так, кроме Евпатории, в Крыму смогут улучшить систему теплоснабжения Симферополь, Джанкой и Красноперекопск.
На веб-портале сообщается, что в середине октября в Киеве состоится подписание меморандумов между проектом и горсоветами. Сотрудничество будет осуществляться в рамках технической помощи для создания жизнеспособной и стабильной отрасли городского теплообеспечения. «Евпатория имеет хорошие шансы попасть в четверку пилотных городов», – отмечается на веб-портале.