По требованию прокуроров крымчанам возмещено более 40 млн грн задолженности по зарплате

За 9 месяцев текущего года по требованию Прокуратуры АРК крымчанам возмещено 40,5 млн грн задолженности по заработной плате. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным пресс-службы, в частности, 39,4 млн грн было погашено мерами неуголовного характера в ходе проведения прокурорских проверок.
В пресс-службе отметили, что за указанный период органами Прокуратуры Крыма на нарушения было внесено 428 документов реагирования, по результатам рассмотрения которых к ответственности (за попранное право на труд) привлечено 382 должностных лица.
В пресс-службе добавили, что, кроме того, в текущем году прокуроры предъявили в интересах жителей автономии 680 исковых заявлений о взыскании задолженности по зарплате. Так, по рассмотренным судами требованиям прокуратуры крымчанам выплачено 1,1 млн грн.
По информации пресс-службы, органами Прокуратуры Крыма возбуждено 34 уголовных дела, 32 из которых уже расследованы и направлены в суд. При этом основанием для принятия мер уголовно-правового характера стали факты безосновательной невыплаты зарплаты, умышленной ее выплаты в размере, меньшем минимально установленного законом, присвоения должностными лицами денежных средств, предназначенных для выплаты зарплаты.

Напомним, за 9 месяцев 2008 года мерами прокурорского реагирования было погашено 33,5 млн грн задолженности по заработной плате.