Цеков пытался заставить активистов РОК в Советском районе отказаться от ранее сделанного заявления

В селе Пруды (Советский район) лидер Русской общины Крыма Сергей Цеков предлагал  экс-членам Советской районной организации РОК отозвать ранее принятое решение о выходе из организации. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил бывший член местной организации.

По его словам, на встречу Сергей Цеков приехал с депутатами ВР АРК Олегом Родивиловым, Андреем Козенко и главой Нижнегорского райсовета Александром Петровым.
«Разговор перетек в двухчасовое уговаривание опровергнуть заявление Советской районной организации о выходе из состава Русской общины Крыма в знак протеста против раскольнических действий главы РОК Сергея Цекова и его приверженцев», – сказал бывший член РОК.
И добавил: «Цеков говорил: давайте все забудем, только вы должны написать другое заявление, опровергающее первое. Сделать так, чтобы все выглядело обманом, мол, Русская община Крыма Советского района продолжает поддерживать Вас, Сергей Павлович, и полностью Вам доверяет. Сделайте такое опровержение, организуйтесь».
Более того, собеседник сообщил, что в конце встречи Сергей Цеков вдруг вспомнил о том, что ранее к нему обращались некоторые жители села с просьбой оказать материальную помощь от Русской общины. «Цеков уже давно забыл о рядовых членах организации, а тут вдруг вспомнил и заявил, что привез с небольшой задержкой материальную помощь нуждающимся – два конверта денег. Сколько там было, никто не знает».
При этом бывший активист подчеркнул, что деньги никому из нуждающихся граждан так и не достались. Распоряжаться суммой было доверено стороннику лидера РОК Александру Петрову в связи с тем, что глава районной организации себя якобы дискредитировал.
Собеседник также рассказал, что собравшиеся неоднозначно восприняли приезд Сергея Цекова, Он уехал, так и не добившись поставленной цели, лишь поручив своим сторонникам в Прудах подготовить документы, опровергающие предыдущее заявление районной организации.

Напомним, ранее Советская районная организация вышла из состава Русской общины Крыма в знак протеста против раскольнических действий главы РОК Сергея Цекова и его приверженцев.
Кроме того, на расширенном заседании исполкома Керченской городской организации РОК ее члены выступили категорически против втягивания общественной структуры в политические разборки, которые не способствуют консолидации русского движения в Крыму.
С подобной критикой также выступила Кировская районная организация, которая осудила действия руководства РОК и приостановила с ней отношения.