Многие депутаты не участвовали в сессии горсовета, так как не хотели нарушать регламент – Клинчук

Сторонники Бориса Клинчука от Блока «За Януковича», а также депутаты от
Блока Юлии Тимошенко и Блока Куницына не принимали участие во вчерашнем
пленарном заседании сессии Алуштинского горсовета, так как посчитали ее
открытие нарушением регламента. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил экс-секретарь городского совета Борис Клинчук.
«22 человека были против этого не потому, что мы не хотели рассматривать вопросы сессии, и не потому, что мы хотели устроить политический демарш или протест, просто мы выступаем за регламентный порядок, – отметил Борис Клинчук. И добавил, – Перед тем как открыть сессию, вопросы рассматриваются в профильных комиссиях и на координационном совете с участием руководителей фракций, председателей постоянных комиссий, городского головы и секретаря. Только после этого вопросы повестки дня выносятся на сессию. В данном случае эти требования нормативного документа соблюдены не были».
Помимо того Борис Клинчук отметил, что секретарем горсовета Ольгой Бойченко повестка дня была сформирована только к 17 часам 24 числа, в связи с чем депутаты получили документы вечером и не успели разобраться в почти 170 выносимых на сессию вопросах. «Мы пришли на сессию и сказали, что будем действовать по регламенту: в пятницу необходимо провести координационный совет, а следующую среду – сессию. Однако вторая половина депутатов это предложение не поддержала и попыталась открыть сессию вчера утром. Голосов не хватило, сессию по предложению Ольги Бойченко перенесли на 14.00, – сообщил Борис Клинчук. И продолжил, – Перенесли на 14.00 для того, чтобы решать свои вопросы. Мы не были введены в курс тех вопросов, которые выносились на сессию и выступили против ее открытия. Мы вообще не регистрировались, потому что, на наш взгляд, все это происходило с нарушением регламента».
Напомним, вчера в Алуштинском городском совете состоялось пленарное заседание очередной сессии. Открыть ее смогли лишь со второй попытки и всего 24 голосами. Остальные 20 депутатов сессии не участвовали.