С начала года в Крыму наказали 180 коррупционеров, – информация прокуратуры

За девять месяцев текущего года в Крыму наказаны за коррупцию 180 человек. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как отметили в пресс-службе, за указанный период правоохранители составили 190 протоколов о коррупционных правонарушениях. К административной ответственности в виде штрафа суды привлекли 131 человека. Помимо того, в коррупционных преступлениях признаны виновными 49 лиц: 18 человек наказаны за взяточничество, 17 подсудимых приговорены к наказанию в виде лишения свободы, к 14 применено дополнительное наказание в виде конфискации имущества. 
В пресс-службе добавили, что всего в текущем году следователи органов прокуратуры направили в суд 49 уголовных дел о преступлениях с признаками коррупции, которыми причинен ущерб в размере 1 млн 200 тыс. грн. Шестая часть этой суммы уже возмещена, на имущество на миллион гривен наложен арест, предъявлены иски в суд о взыскании причиненного коррупционными действиями ущерба на 700 тыс. грн.

Напомним, за аналогичный период 2008 года в Крыму понесли наказание за коррупцию 150 человек, в том числе уголовное – 36.