Цеков проигнорировал Окружную конференцию общественных организаций российских соотечественников

Сегодня в Симферополе состоялась Окружная конференция общественных организаций российских соотечественников Крыма. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила член рабочей группы Всеукраинского координационного совета российских соотечественников по составлению Реестра русских организаций Украины Надежда Полякова.

Как она отметила, в мероприятии приняли участие представители 9 из 15 организаций  российских соотечественников из Крыма и Севастополя. При этом, по словам Надежды Поляковой, конференция является легитимной, так как на ней присутствовало большинство структур соотечественников.
Надежда Полякова уточнила, что глава Русской общины Крыма Сергей Цеков и руководители еще двух менее массовых пророссийских организаций проигнорировали эту конференцию и решили провести мероприятие с подконтрольными себе структурами. «Официально, насколько мне известно, Цеков, как председатель Русской общины Крыма получил распоряжение провести и пригласить все 15 организаций. <…> Однако Цеков пригласил только пять или четыре организации (я точно не помню). Остальные приглашение не получили», – сказала Надежда Полякова. И добавила: «Он почему-то решил, что кворум не важен. Важно, чтобы был только он и еще несколько представителей организаций, которые ему нужны. Как еще можно понять, я не знаю».
Несмотря на это, мероприятие состоялось. В ходе него были рассмотрены вопросы, связанные с избранием делегатов на Всеукраинскую конференцию организаций российских соотечественников и представителей от Окружной конференции в состав Всеукраинской.
Надежда Полякова также подчеркнула, что деятельность КСОРС направлена на укрепление взаимоотношений Украины с Россией.