Сигареты в Украине должны стать труднодоступными, – считают участники конференции по контролю над табаком

Табачная продукция в Украине должна стать труднодоступной. Об этом заявила координатор проектов в Украине международной общественной организации Campaign For Tobacco Free Kids («Кампания за будущее детей без курения») Анна Гопко в ходе Всеукраинской конференции по контролю над табаком, передает коалиция «Крым без табачного дыма».

Как отметили в организации, в рамках конференции обсуждались вопросы создания и поддержки мест, на 100% свободных от табачного дыма, а также реализация целевых программ на местном и национальном уровне.
Как сообщили в коалиции, в процессе дискуссии была отмечена необходимость более широкого внедрения мер, ведущих к снижению распространенности табакокурения. «Продукты, которые не являются предметами первой необходимости, а являются по сути канцерогенами и приводят к смерти, должны быть труднодоступными», – сказала Анна Гопко.
Участники конференции также высказались за необходимость поэтапного повышения акцизов на табачные изделия, размещения графических предупреждений на пачках сигарет и др. «Эти меры помогут остановить табачную эпидемию в Украине и тем самым спасти жизни людей», – резюмировали в коалиции.

Напомним, Всеукраинская конференция по контролю над табаком проходила в Ялте 7–9 октября. Организатором конференции выступила коалиция общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину».