Горсовет не выдаст согласования на проведение КУНовцами митинга на площади Ленина – Великолуг

Симферопольский городской совет своего согласования на проведение
Конгрессом Украинских Националистов митинга на площади Ленина не выдал
и не намерен выдавать. Об этом корреспонденту Крымского информационного
агентства сообщил управляющий делами исполнительного комитета
Симферопольского городского совета Евгений Великолуг. При этом он подчеркнул, что в исполкоме ранее принято решение, в котором определен перечень мест для проведения различных мероприятий. «Площадь Ленина может использоваться только при проведении государственных праздников, а также праздников, которые проходят под эгидой руководства автономии или Симферопольского исполкома, – отметил управделами и добавил, – на площади Ленина ни в субботу, ни в воскресенье никаких мероприятий руководством республики и руководством городского совета не запланировано, поэтому нашего согласования мы никому давать не намерены».
Евгений Великолуг также добавил, что Симферопольский исполком рекомендовал проводить мероприятие в честь Шухевича возле памятного камня депортированным на бульваре Ленина.
Помимо того, Евгений Великолуг сообщил, что в исполнительный комитет городского совета подали заявления на согласование проведения мероприятий в ближайшие выходные сразу несколько политических сил: КУН, Социалистическая партия, Коммунистическая партия, «Союз». «Если заявления на согласование проведения мероприятий, подданные представителями Компартии, Соцпартии, партии «Союз» были весьма в корректной форме, то заявление со стороны КУНа прозвучало довольно не корректно, как будто констатация факта», – заметил Евгений Великолуг.
Кроме того, управделами симферопольского исполкома высказал также и свою гражданскую позицию по поводу поведения мероприятий в честь Шухевича: «Фамилия Шухевич в Симферополе кроме отторжения и неприятия ничего не вызывает, и это не только в Крыму, такое отношение и в юго-восточной Украине, да и на западной Украине тоже нет однозначного отношение к этой личности. А деятельность КУН я вообще расцениваю как обыкновенные политические провокации», – сказал Евгений Великолуг.
Напомним, 29 июня в 12.00 на центральной площади Симферополя должен состояться митинг, посвященный дню рождения главнокомандующего Украинской повстанческой армии Романа Шухевича и 67-й годовщине принятия Акта восстановления украинской державы. Организаторами митинга выступил КУН. При этом прорусские политические силы автономии намерены препятствовать проведению данного мероприятия и выступить с ответным митингом против празднования на территории Крыма дня рождения Романа Шухевича.