Немецкая делегация прибыла в Евпаторию, чтобы помочь создать музей мемориала «Красная горка»

В Евпатории с официальным визитом находится группа из немецкого города-побратима Людвигсбург, целью которой является выработка совместной концепции создания музея мемориала «Красная горка». Об этом сообщается на Евпаторийском городском портале «Каламит».

В частности, как отмечается на портале, побратимы готовы поучаствовать в разработке проекта, а также помочь с архивными материалами. Так, по приглашению городского головы Андрея Даниленко в город прибыли председатель центра по преследованию нацизма Ганс Пэшко, главный архитектор Людвигсбурга Матиас Вайсер, директор музея Алке Голльведель.
На портале говорится, что в рамках визита побратимы ознакомились с первым этапом реконструкции мемориала и приняли участие в рабочих совещаниях управления архитектуры и градостроительства в целях оптимизации совместного проекта. Кроме того, гости посетили краеведческий музей, побывали на маршруте «Малый Иерусалим» и встретились с национально-культурным обществом «Людвигсбург».

Как ранее сообщало КИА, немецкий город Людвигсбург намерен помочь Евпатории в создании музея, посвященного Второй мировой войне, который будет расположен на территории мемориала «Красная горка». Так, немцы хотят передать Евпатории экспонаты и архивные материалы, которые касаются крымского города, а также профинансировать часть строительных работ.

Напомним, по инициативе мэра Евпатории Андрея Даниленко в городе создается новый экскурсионный маршрут боевой славы, центральным местом посещения которого станут мемориал «Красная горка» и вышеназванный музей.