В этом году в Крыму зафиксировано 17,5 тысяч преступлений, – информация прокуратуры

За девять месяцев текущего года в Крыму зафиксировано 17,5 тысяч преступлений, что на 2 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК.

Как отметили в пресс-службе, почти половину зафиксированных преступлений составляют кражи. «Увеличение количества этих преступлений зафиксировано в связи с внесением изменений в законодательство, а именно: уменьшением суммы ущерба, причиненного хищением имущества, за которое наступает уголовная ответственность», – пояснили в пресс-службе. И добавили, что также отмечен небольшой рост количества грабежей, разбойных нападений, мошенничества.
По информации пресс-службы, за 9 месяцев прокуратура дополнительно поставила на учет 969 преступлений (по которым милиция отказала в возбуждении уголовных дел). Кроме того, прокуратура отменила 235 незаконных постановлений о прекращении уголовных дел, приостановленное следствие было возобновлено по 2042 делам.
В пресс-службе добавили, что по делам, находящимся в производстве органов внутренних дел, прокуратура дала 2790 указаний о проведении конкретных следственных действий, на допущенные нарушения внесено 882 документа реагирования. По результатам рассмотрения последних дисциплинарные взыскания получили 995 сотрудников милиции.
В пресс-службе также отметили, что в этом году 32 правоохранителя оказались на скамье подсудимых за совершение различных преступлений: фальсификацию протоколов, вымогательство денег, кражу, торговлю наркотиками, др. Указанные правоохранители проходят по 28 уголовным делам, направленным прокуратурой в суд в этом году.