«Русский Крым» попросил президента Российской академии художеств разработать проект мемориала жертвам УПА

Представители социал-патриотического движения «Русский Крым» обратились к президенту Российской академии художеств, заслуженному скульптору России Зурабу Церетели с предложением разработать проект мемориала жертвам Украинской Повстанческой Армии. Об этом говорится в открытом письме, текстом которого располагает Крымское информационное агентство.

Авторы письма возмущены тем, что сегодня происходит канонизация националистических лидеров, которые сотрудничали с нацистской Германией (Бандеры, Шухевича, других). «Это яркий пример идеологической спекуляции <…>. Такие процессы наносят не только тяжелое оскорбление большинству населения Украины и Крыма, чьи предки сложили головы в сопротивлении немецко-фашистским захватчикам и националистам-карателям, но и попирают общечеловеческие гуманистические ценности», – сказано в письме.
Его авторы уверены, что необходимо обратить внимание мировой общественности «на эти кощунственные действия украинских властей» и восстановить память о жертвах, павших от рук воинов УПА. «Мы обращаемся сегодня к Вам, Зураб Константинович, с просьбой исторической значимости: с целью недопущения популяризации национализма и экстремизма мы выступаем с предложением создания мемориала жертвам карателей Украинской Повстанческой Армии. <…> Обращаемся к Вам, как к российскому скульптору и художнику мирового уровня, с просьбой о разработке проекта мемориала», – сказано в письме.