Крымская общественная организация хочет через суд отменить кабминовское постановление об украинизации в школах

КРО «Гражданский контроль» подала в суд иск с требованием отменить постановление Кабинета Министров Украины, касающееся изменений в положении об общеобразовательных учебных заведениях. Об этом сообщил лидер организации Сергей Баранов на пресс-конференции в Симферополе 13 октября.

В частности, речь идет о постановлении «О внесении изменений в Положение об общеобразовательных учебных заведениях», которое предполагает введение в государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведениях украинского языка обучения. Так, в рабочее время предписывается постоянно использовать украинский язык, и лишь в тех учреждениях, где обучение происходит на языке нацменьшинств наряду с украинским, допускается другой язык.
Как считает Сергей Баранов, постановление существенно ограничивает конституционные права и свободы русскоязычных граждан. «Конституция дает право учиться на родном языке. А этим постановлением правительство сужает права русскоговорящих граждан Украины», – сказал глава общественной организации.

Напомним, постановление № 1033 «О внесении изменений в Положение об общеобразовательных учебных заведениях» принято Кабмином 30 сентября 2009 года.