Крымские депутаты намерены запретить в школах, детсадах и медучреждениях кормить детей продуктами с ГМО

Крымские депутаты намерены общеобразовательным учебным заведениям, дошкольным учреждениям и детским медучреждениям на территории АРК запретить закупку компонентов для приготовления пищи без сертификата, подтверждающего отсутствие ГМО. Такое решение было принято на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству 13 октября.

По словам главы ПК Валерия Иванова, указанные учреждения должны закупать продукты для детей лишь при наличии соответствующего заключения крымской лаборатории по проверке пищевых продуктов на содержание генетически модифицированных организмов.
В частности, депутат предложил обратиться в аккредитованный испытательный центр ГП «Крымстандартметрология» с тем, чтобы лаборатория ежемесячно предоставляла информацию о производителях и марках товаров, в которых выявлены ГМО.
«Будем готовить приказ министра образования по всем школам и дошкольным учебным заведениям, чтобы конкретно этих фирм продукцию, коль уже выявили, не закупали. На очередной сессии будет проект о ходе нашего решения по ГМО, там отдельным пунктом прописать: категорически запретить закупать, если нет <…> сертификата нашей лаборатории», – сказал Валерий Иванов.

Как ранее сообщало КИА, в этом году Госпотребстандарт Украины открыл первую в Крыму лабораторию по проверке пищевых продуктов на содержание генетически модифицированных организмов (ГМО). С 1 сентября по настоящее время в лаборатории было испытано 96 образцов продуктов, из них в 22 образцах были выявлены последовательности, которые отвечают за генетическую модификацию.

Напомним, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 2009 года № 468 «Об утверждении Порядка маркировки пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы или изготовлены с их применением и вводятся в оборот», с 1 июля 2009 года проводится обязательная маркировка пищевых продуктов, которые содержат ГМО.