В Крыму хотят утвердить знак для продукции «Без ГМО»

В Крыму хотят утвердить знак для продукции, не содержащей генетически модифицированные организмы. Такое решение было принято на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству 13 октября.

По словам главы ПК Валерия Иванова, маркировка продукции, в которой отсутствуют ГМО, необходима для информирования потребителей. При этом Валерий Иванов считает, что маркировать подобным образом свою продукцию – в интересах производителей.
«Это дело добровольное: не хотят вешать (знак «Без ГМО» – КИА) – не надо. Но сегодня, если у человека нормальные продукты питания, он это повесит, потому что это увеличит его спрос», – сказал депутат.
И добавил, что знак будет утвержден в ближайшее время, невзирая на то, будет ли принято соответствующее решение Кабинета Министров Украины.
«Утвердим знак <…> любой <…> и напишем, что этот знак действует до решения Кабинета Министров Украины. <…> АРК уполномочена принимать решения на своей территории», – отметил Валерий Иванов.

Напомним, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 2009 года № 468 «Об утверждении Порядка маркировки пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы или изготовлены с их применением и вводятся в оборот», с 1 июля 2009 года проводится обязательная маркировка пищевых продуктов, которые содержат ГМО.