В Крыму хотят разработать программу по проведению исследований сельхозкультур на содержание ГМО

Постоянная комиссия ВР АРК по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству предлагает разработать программу, в рамках которой в автономии будут осуществляться исследования сельскохозяйственных культур на содержание генетически модифицированных организмов. Об этом заявил глава ПК Валерий Иванов в ходе заседания комиссии 13 октября.

По словам Валерия Иванова, указанную программу планируется разработать в рамках Решения крымского парламента «О некоторых мерах по контролю за распространением и производством на территории АРК генетически модифицированной продукции».
Валерий Иванов уточнил, что программа будет направлена на информирование крымчан о вреде ГМО и на проведение исследований по их выявлению в продукции.
В частности, указанное предложение было высказано в связи с тем, что, по информации заместителя председателя Республиканского комитета АРК по торговле и защите прав потребителей Олега Тарасова, в этом году в некоторых сортах сои ряда сельхозпредприятий Первомайского, Джанкойского и Красногвардейского районов были обнаружены ГМО.

Как ранее сообщало КИА, в этом году Госпотребстандарт Украины открыл первую в Крыму лабораторию по проверке пищевых продуктов на содержание генетически модифицированных организмов (ГМО). Стоимость испытания на качественное определение генетически модифицированных содержимых составляет 505 грн, количественное – чуть более 900 грн.

Напомним, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 13 мая 2009 года № 468 «Об утверждении Порядка маркировки пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы или изготовлены с их применением и вводятся в оборот», с 1 июля 2009 года проводится обязательная маркировка пищевых продуктов, которые содержат ГМО.