В Греции крымская делегация обсудила вопросы реализации инвестпроекта строительства ветроэлектростанций в АРК (ФОТО)

6–9 октября по приглашению компании «PRENECON S.A.» состоялась рабочая поездка делегации Крыма в Греческую Республику. Об этом сообщает пресс-секретарь Председателя Совета министров АРК Инна Германчук.

По ее информации, в состав делегации вошли первый заместитель Председателя Совмина Азиз Абдуллаев, глава Постоянной комиссии ВР АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу Виктор Агеев, начальник управления инвестиционно-экономического развития финансов и бухгалтерского учета Министерства промышленной политики, транспорта, связи и ТЭК АРК Наталья Маслова и другие работники правительства.
Как отметила пресс-секретарь, Грецию крымчане посетили, чтобы изучить международный опыт потенциальных инвесторов по строительству ветряных электростанций. В ходе поездки делегация ознакомилась с деятельностью «PRENECON S.A.» в сфере ветроэнергетики, посетила ветропарк мощностью 50 МВт в Триполи. Помимо того, в ходе встречи и переговоров были рассмотрены вопросы реализации инвестпроекта по строительству ветряных электростанций общей мощностью 1000 МВт в Крыму. По итогам поездки было подписано соглашение о сотрудничестве между Совмином и компанией.
Пресс-секретарь добавила, что результаты проведенной работы были представлены в посольство Украины в Греции при встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Украины в Греческой Республике Валерием Цыбухом. «Стороны выразили заинтересованность в продолжении работ по развитию ветроэнергетики в АР Крым и договорились о практических шагах в этом направлении», – подытожила пресс-секретарь.

Фото с сайта Совета министров АРК
СПРАВКА. Компания «PRENECON S.A.» – Prime Energy Constructions специализируется в области использования возобновляемых источников энергии, в том числе исследования, планирования и строительства ветроэнергетических парков, малых ГЭС, солнечных парков. За последние два года компания приняла участие в более чем 50% проектов, реализуемых в Греции. Общая мощность построенных ВЭС – 562 МВт.